常见问题知识库
宗教财产有什么规定?
发布时间:2021-11-03 来源信息:委宗教一处、二处
第六章宗教财产 第四十四条宗教团体、宗教院校、宗教活动场所合法使用的土地、林地,合法所有或者使用的房屋、构筑物、设施,以及其他合法财产、收益,受法律保护。 任何组织或者个人不得侵占、哄抢、私分、损毁或者非法查封、扣押、冻结、没收、处分宗教团体、宗教院校、宗教活动场所的合法财产,不得损毁宗教团体、宗教院校、宗教活动场所合法占有、使用的文物。 第四十五条宗教团体、宗教院校、宗教活动场所拥有的房屋和使用的土地、林地等不动产,应当依法向县级以上地方人民政府不动产登记机构申请不动产登记,领取不动产权证书;产权变更、转移时,应当及时办理变更、转移登记。 涉及宗教团体、宗教院校、宗教活动场所土地使用权变更或转移时,不动产登记机构应当征求本级人民政府宗教事务部门的意见。 第四十六条因城市规划或者重点工程建设等公共利益的需要征收宗教团体、宗教院校或者宗教活动场所的房屋、构筑物的,征收人应当与该宗教团体、宗教院校或者宗教活动场所协商,并征求有关宗教事务部门的意见。依法征收的,征收人应当对被征收的房屋、构筑物予以重建,或者根据国家有关规定,按照被征收房屋、构筑物的市场评估价格予以货币补偿,也可以选择房屋产权调换。 第四十七条宗教团体、宗教院校、宗教活动场所、宗教教职人员可以依法兴办公益慈善事业,申请成立慈善组织,开展慈善活动。 任何组织或者个人不得利用捐资助学等公益慈善,以及项目合作等活动进行传教。 第四十八条宗教团体、宗教活动场所、宗教教职人员按照宗教习惯可以接受公民自愿捐赠的布施、乜贴、奉献等宗教性捐赠,但是不得以任何方式索捐。 宗教团体、宗教院校、宗教活动场所按照国家有关规定,可以接受境内外组织和个人的捐赠,所获捐赠及合法经营收入应当用于与其宗旨相符的活动以及社会公益事业,不得截留、私分或者挪用,并接受宗教事务部门的监督。 第四十九条宗教团体申请接受境外组织或者个人捐赠金额超过10万元人民币的,应当报相应的宗教事务部门审批。 宗教院校申请接受境外组织或者个人捐赠金额超过10万元人民币的,应当报省人民政府宗教事务部门审批。  宗教活动场所申请接受境外组织或者个人捐赠金额超过10万元人民币的,应当报县级人民政府宗教事务部门审批。 人民政府宗教事务部门应当自受理申请之日起20日内,作出批准或者不予批准的决定。 第五十条宗教团体、宗教院校、宗教活动场所应当执行国家统一的财务、资产、会计制度,在每年第一季度向所在地的县级以上人民政府宗教事务部门报告上一年度财务状况、收支情况和接受、使用捐赠情况,接受其监督管理,并以适当方式向信教公民公布。 宗教团体、宗教院校、宗教活动场所应当依法办理税务登记。 宗教团体、宗教院校、宗教活动场所和宗教教职人员应当依法办理纳税申报,按照国家有关规定享受税收优惠。 税务部门应当依法对宗教团体、宗教院校、宗教活动场所和宗教教职人员实施税收管理。
关闭