常见问题知识库
筹备设立宗教活动场所由哪些部门审批?
发布时间:2021-11-02 来源信息:委宗教一处、二处
第三章宗教活动场所 第十八条筹备设立寺观教堂,应当符合国家规定的条件,由宗教团体向拟设立寺观教堂所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门自收到申请之日起30日内提出审核意见,报市、州人民政府宗教事务部门。市、州人民政府宗教事务部门自收到材料之日起30日内提出审核意见,报省人民政府宗教事务部门审批。省人民政府宗教事务部门自收到材料之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。 筹备设立其他固定处所,应当符合国家规定的条件,由宗教团体向拟设立其他固定处所所在地的县级人民政府宗教事务部门提出申请。县级人民政府宗教事务部门自收到申请之日起30日内提出审核意见,报市、州人民政府宗教事务部门。市、州人民政府宗教事务部门自收到材料之日起30日内,作出批准或者不予批准的决定。作出批准决定的,由批准机关向省人民政府宗教事务部门备案。 宗教活动场所的设立申请获批准后,方可办理该宗教活动场所的规划、土地、建设等手续及其他筹建事项。 非宗教团体不得申请设立宗教活动场所。  宗教活动场所恢复、扩建、异地重建的,应当按照本条规定的程序办理。
关闭